por Almerindo.trindade publicado 25/07/2014 14h39, última modificação 17/06/2019 14h54

Composição do Conselho 2019

Membros Titulares

Ato de Designação no DOU

Ato de posse

Término de Mandato

1.Luciano Benetti Timm  (Presidente (MJSP)

 27/02/2019

 27/02/2019

 26/02/2021

2. André Odenbreit Carvalho (MRE)

 27/02/2019

27/02/2019

 26/02/2021

3.Celso Amorim Araújo (Sec. Especial do Trabalho/ME)

 27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

4.Hélica de Souza Máximo (Receita Federal/ME)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

5.Rafael Guilherme Wandrey (Sec. de Desenvolvimento da Indústria, Comércio, Serviço e Inovação/ME)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

6.Allan Dias Simôes Maia (PF)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

7.Fábio Elisandro Cassimiro RamoS (PRF)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

8.Caio Cesar Vieira Rocha (Senado Federal)

27/02/2019

27/02/2019

27/02/2021

9.Marcelo Aparecido Moreno (SENASP)

27/02/2019

27/02/2019

 27/02/2021

10.Maurício Carlos Da Silva Braga (M. Cidadania)

27/02/2019

27/02/2019

 26/02/2021

11.Maria Lúcia Ricci Bardi (MCTIC)

24/04/2019

24/04/2019 

 23/04/2021

12.Alexandre Sankievicz (Câmara dos Deputados)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

13.Jefferson Stutz (ABES)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021 

14.Newton Vieira Júnior (BPG)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

15.Edson Luiz Vismona (FNCP)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

16.Tânia Lima (UBV&G)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

17.João Emílio Padovani Gonçalves (CNI)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

18.Renato Opice Blum (CNC)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

19.Ygor Valério (MPA)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

 

Membros Suplente

Ato de Designação no DOU

Ato de posse

Término de Mandato

1. Leonardo Albuquerque Marques (Presidente MJ)

 27/02/2019

 27/02/2019

26/02/2021

2.Maximiliano da Cunha Henriques Arienzo (MRE)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

3.Talita Neves de Oliveira (Sec. Especial do Trabalho/ME)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

4.Thiago Morello Peres (Receita Federal/ME)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

5.Miguel Campo Dall Orto Emery de Carvalho (Sec. de Desenvolvimento da Indústria, Comércio, Serviço e Inovação/ME)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

6.Vago (PF)

 

--------------

----------------

 --------------

7.Marco Elias Nimer (PRF)

Aguardando Publicação

Aguardando Publicação

Aguardando Publicação

8.Vago (Senado Federal)

---------------

----------------

-----------

9.Ronney Augusto Matsui Araujo (SENASP)

27/02/2019

27/02/2019

 26/02/2021

10. Nayara Fátima Macedo de Medeiros (M. Cidadania)

Aguardando Publicação

Aguardando Publicação

Aguardando Publicação

11.Sânya Léa Alves Rocha Lopes (MCTIC)

24/04/2019

24/04/2019

23/04/2021

12.Adilson Nunes de Lima (Câmara dos Deputados)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

13.Vago (ABES)

-------------

---------------

--------------

14.Guatimozin de Oliveira Santos Filho (BPG)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

15.Flávio Augusto Nunes de Meirelles (FNCP)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

16.Vago (UBVEG)

---------------

---------------

-----------

17.Fabiano Barreto (CNI)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

18.Antônio Florêncio de Queiroz Junior (CNC)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

19. Andressa Pappas (MPA)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

 Observação

 

PAINEL DE COLABORADORES

Membros Titulares

Ato de Designação no DOU

Termo de Compromisso

Término do Compromisso

1.Antônio Eduardo Mendes da Silva (BSA)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

2.Marina Egydio de Carvalho (APICE)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

3.Henrique Uchio Tada (ALANAC)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

4.Jair Antônio Schmitt (CECOP/SC)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

5.Lucien Bernard Belmont (ABIVIDRO)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

6.Mateus Barreto Basso (APRO)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

7.Patrícia Blanco (INSTITUTO PALAVRA ABERTA)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

8.Rodrigo Fernandes Moraes (ABIFUMO)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

9.Rodrigo Moraes (ETCO)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

10. Sérgio Dilamar Bitencourt da Rocha (ABRAIDI)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

11.Carlos Goulart (MAPA)

Aguardando publicação

Aguardando publicação

Aguardando publicação

12.Emílio Carlos Salani (SINDAM)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

13.Marcel Figueira (ANVISA)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

14. Igor de Moura Leite Moreira (ANATEL)

Aguardando publicação

Aguardando publicação

Aguardando publicação

15. Marco Antônio Araújo Junior (ANPAC)

 27/02/2019

 27/02/2019

 26/02/2021

16. Márcio Bósio (ABIMO)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

17. Tiago Garcia Taques da Fonseca (ABRASS)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

18. Carolina Udulutsch Soares (ABTA)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

19. Eduardo Luiz Perfeito Carneiro (ANCINE)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

20.Marcello do Nascimento (ASPI)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

21. Gustavo José Kuster de Albuquerque (INMETRO)

24/04/2019

24/04/2019

23/04/2021

22. Rosilda Prates (P&D BRASIL)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

23.Daniel Antunes (ABINEE)

27/02/2019

27/02/2019

 26/02/2021

24. Raquel Sangiovanni Collesi (ALIANZA)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

25.José Henrique Vasi Werner (ANGARDI)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

26. Fernanda Regina Vilares (AEAL)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021
27. Luiz Carlos Custódio da Silva (SEOPI) 27/02/2019 27/02/2019 26/02/2021
28. Márcio Costa de Menezes e Gonçalves (ABRAL) 24/04/2019 24/04/2019 23/04/2021
29. Luciano Stremel Barros (IDESF) Aguardando publicação Aguardando publicação Aguardando publicação
30. Fabíola Xavier (IDV) 24/04/2019 24/04/2019 23/04/2021
31. Cristiane Foja (ABRABE) 24/04/2019 24/04/2019 23/04/2021
32. Claudio Vilar Furtado (INPI) 24/04/2019 24/04/2019 23/04/2021
33. Helvio Rebeschini (PLURAL) Aguardando publicação Aguardando publicação Aguardando publicação

  

Membros Suplente

Ato de Designação no DOU

Termo de Compromisso

Término do Compromisso

1.1.Vago (BSA)

--------------------

--------------------

--------------------

2. Ariela Simoni (APICE)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

3. Wanderson dos Reis (ALANAC)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

4. Diego Fabricio Damiani (CECOP/SC)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

5. José Carlos Dallacqua (ABIVIDRO)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

6. Sonia Regina Piassa (APRO)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

7. Vago (INSTITUTO PALAVRA ABERTA)

-----------------

-----------------

-----------------

8. Carlos Galants (ABIFUMO)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

9. Andrea Lopes (ETCO)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

10.Bruno Boldrin Bezerra (ABRAIDI)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

11.Virgínia Arantes Ferreira Carpi (MAPA)

Aguardando publicação

Aguardando publicação

Aguardando publicação

12. Edwal Casoni de Paula Fernandes Junior (SINDAM)

27/02/2019

27/02/2019

26/02/2021

13. Marcelo Camilo Morera (ANVISA)

27/02/2019

27/02/2019

 26/02/2021

14.Vinicius Oliveira Caram Guimarães (ANATEL)

Aguardando publicação

Aguardando publicação

Aguardando publicação

15. Renato Saraiva (ANPAC)

27/02/2019

27/02/2019

 26/02/2021

16. Joffer Moraes (ABIMO)

27/02/2019

27/02/2019

 26/02/2021
17. Leonardo de Oliveira Machado (ABRASS) 27/02/2019 27/02/2019  26/02/2021
18. Andre Felipe Teixeira (ABTA) 27/02/2019 27/02/2019  26/02/2021
19. Carlos André Moreira Chelfo (ANCINE) 27/02/2019 27/02/2019  26/02/2021
20. Daniel Adensohn de Souza (ASPI) 27/02/2019 27/02/2019  26/02/2021
21. Paulo Roberto Coscarelli de Carvalho Júnior (INMETRO) 24/04/2019 24/04/2019 23/04/2021
22. José Carlos Alcântara Junior (P&D BRASIL) 27/02/2019 27/02/2019 26/02/2021
23. Luiz Carneiro (ABINEE) 27/02/2019 27/02/2019 26/02/2021
24. Ana Maria Silva de Sousa (ALIANZA) 27/02/2019 27/02/2019 26/02/2021
25. Roosevelt da Silveira Senra (ANGARDI) 27/02/2019 27/02/2019 26/02/2021
26. Vago (AEAL) ---------------- ---------------- ----------------
27. Hélio Wazlawosky (SEOPI) 27/02/2019 27/02/2019 26/02/2021
28. Marici Ferreira (ABRAL) 24/04/2019 24/04/2019 23/04/2021
29. Djéssica Regina Martins (IDESF) Aguardando publicação Aguardando publicação Aguardando publicação
30. Luiz Alexandre Liporini Martins (IDV) 24/04/2019 24/04/2019 23/04/2021
31. Daniel Monferrari  (ABRABE) 24/04/2019 24/04/2019 23/04/2021
32. Pedro Areas Burlandy (INPI) 24/04/2019 24/04/2019 23/04/2021
33. Carlo Rodrigo Faccio (PLURAL) Aguardando publicação Aguardando publicação Aguardando publicação

O atual Secretário Executivo do CNCP é Dr.Guilherme Vargas da Costa e a Substituta a servidora Silvana Maria Amaral Silveira.  


Observação
Atualizado em 13/06/2019.