Abertas inscrições para seminário de alternativas penais no Nordeste
Brasília 18/9/15 - O Ministério da Justiça, por meio do Departamento Penitenciário Nacional (Depen), abriu inscrições para o Seminário Regional de Alternativas Penais – Região Nordeste, evento que tem como objetivo promover debates, solucionar dúvidas e articular ações em torno da aplicação de alternativas penais no País. Promovido em parceria com a Secretaria de Estado de Justiça e Cidadania do Ceará, o evento será realizado em 1º e 2 de outubro deste ano.
O seminário faz parte de um conjunto de cinco eventos que ocorrerão nas cinco regiões do País. O primeiro já foi realizado na Região Sudeste. Na segunda edição, serão discutidos temas relacionados à ampliação da aplicação de alternativas penais, com enfoque restaurativo, em substituição à privação de liberdade, contribuindo para o enfrentamento ao processo de encarceramento em massa.
Participarão do evento diversos atores envolvidos diretamente com a política de alternativas penais na Região Nordeste, entre eles magistrados, promotores, defensores públicos, gestores, técnicos e representantes da sociedade civil e da universidade. Serão disponibilizadas 20 vagas gratuitas ao público.
Ao longo do evento, será articulada a instituição de uma comissão regional de alternativas penais, instância de participação social nos processos de formulação, implementação, monitoramento e avaliação da política, composta representantes do Poder Executivo, sistema de justiça e sociedade civil.
O seminário terá carga horária total de 17 horas e os participantes receberão certificado de participação. As inscrições estão abertas até o dia 24 de outubro.
Confira a programação:
SEMINÁRIO REGIONAL DE ALTERNATIVAS PENAIS - NORDESTE
Data: 1º e 2 de Outrubro de 2015
Local: Faculdade Sete de Setembro (FA7)
Endereço: Av. Almirante Maximiniano da Fonseca, 1395 - Eng. Luciano Cavalcante - Fortaleza, Ceará
1º de outubro (quinta-feira)
8h30 – 9h: Credenciamento
9h – 9h30: Mesa de Abertura (Auditório)
Renato Campos Pinto de Vitto (Diretor-Geral do Departamento Penitenciário Nacional)
Hélio Leitão (Secretário da Justiça e Cidadania)
Maria Iracema Martins do Vale (Presidente do TJCE)
9h30 – 11h: Palestra – Desafios atuais da política de alternativas penais (Auditório)
Apresentação:
Victor Martins Pimenta (Departamento Penitenciário Nacional / Ministério da Justiça)
Debates:
Leandro Bessa (Defensoria Pública/CE)
Fernando Mendonça de Sousa (Tribunal de Justiça / MA)
Geder Luiz Rocha Gomes (Ministério Público / BA)
Moderação:
Elton Alves Gurgel (Secretaria da Justiça e Cidadania / CE)
11h – 12h30: Lançamento e exibição do filme média-metragem (26’) “A Batalha das Colheres”
Debate: Violência contra a mulher e Alternativas penais (Auditório)
Debates:
Fabiana Leite (Diretora e Produtora do filme “A Batalha das Colheres”)
Marília Montenegro (professora da UFPE e autora do livro ‘Lei Maria da Penha: uma análise criminológico-crítica’)
Moderação:
Victor Martins Pimenta (Departamento Penitenciário Nacional / Ministério da Justiça)
12h30 – 13h30: Almoço
13h30 – 15h: Reuniões em Grupos de Trabalho (Salas)
GT 1 – Penas restritivas de direitos
GT 2 – Transação penal, Suspensão condicional do processo e Suspensão condicional da pena privativa de liberdade
GT 3 – Conciliação, Mediação e Técnicas de Justiça Restaurativa
GT 4 – Medidas cautelares diversas da prisão
GT 5 – Medidas protetivas de urgência
15h – 15h30: Intervalo
15h30 – 16h30: Resultados dos trabalhos (Auditório)
Apresentação:
Representantes dos GTs
Moderação:
Diogo Machado de Carvalho (Departamento Penitenciário Nacional / Ministério da Justiça)
16h30 – 18h: Palestra – Participação social na política de alternativas penais (Auditório)
Apresentação:
Valdirene Daufemback (Departamento Penitenciário Nacional / Ministério da Justiça)
Debates:
Heloísa Adário (SP)
Andréa Mercia Batista de Araújo (Secretaria da Administração Penitenciária e Ressocialização / BA)
2 de outubro (sexta-feira)
9h – 10h30: Palestra – Alternativas Penais e Prevenção Social à Criminalidade (Auditório)
Apresentação:
Cesar Barros Leal (a confirmar)
Debates:
Josefa Elizabete Paulo Barbosa (Defensoria Pública / PB)
Aline Miranda (Secretaria da Justiça e Cidadania/CE)
Andréia Beatriz (CNPCP)
Moderação:
Fabiana Leite (Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento/ONU)
10h30 – 12h30: Palestra – Experiências e metodologias de alternativas penais (Auditório)
Apresentação:
Elton Alves Gurgel (Secretaria da Justiça e Cidadania / CE)
Ana Lucena (Secretaria da Administração Penitenciária e Ressocialização / BA)
Shirley Mirely (Secretaria de Ressocialização / AL)
Waleriana Silva e Souza (Secretaria de Estado de Justiça e Direitos Humanos / PI)
Moderação:
Marcus Rito (Departamento Penitenciário Nacional / Ministério da Justiça)
12h30 – 13h30: Almoço
13h30 – 15h30: Reuniões em Grupos de Trabalho por segmento (Salas)
GT 1 – Poder Executivo
GT 2 – Sistema de Justiça
GT 3 – Sociedade Civil
15h30 – 16h: Intervalo
16h – 18h: Resultados dos trabalhos (Auditório)
Apresentação:
Representantes dos GTs
Moderação:
Valdirene Daufemback (Departamento Penitenciário Nacional / Ministério da Justiça)
18h – 19h: Mesa de encerramento (Auditório)
Ministério da Justiça
facebook.com/JusticaGovBr
flickr.com/JusticaGovbr
www.justica.gov.br
imprensa@mj.gov.br
(61) 2025-3135/ 3315/ 9962